Collectionner,
diffuser,
exposer,
sensibiliser,
communiquer…

Henri Griffon
Président

Laurence Gateau
Directrice
l.gateau@fracpdl.com 

Administration

Armelle Maréchal
Administratrice
+33 (0) 2 28 01 57 68
a.marechal@fracpdl.com 

Josiane Gagner
Assistante de direction et comptabilité
+33 (0) 2 28 01 57 75
j.gagner@fracpdl.com 

Collection & Expositions

Vanina Andréani
Responsable du Pôle Exposition-Collection
+33 (0) 2 28 01 57 69
v.andreani@fracpdl.com 

Anouk Roussel
Attachée à la coordination des expositions
+33 (0) 2 28 01 57 78
a.roussel@fracpdl.com 

Marie Hurault
Chargée de collection
+33 (0) 2 28 01 57 70
m.hurault@fracpdl.com 

Béatrice Guilloux-Tessier
Attachée à la conservation et la restauration des œuvres
+33 (0) 2 28 01 57 70
b.tessier@fracpdl.com 

Jean-François Priou
Régie des œuvres et des expositions
+33 (0) 2 28 01 57 76
jf.priou@fracpdl.com 

Nicolas Holtzinger
Régie des œuvres et des expositions
Site de Nantes
+33 (0) 7 57 08 53 91
n.holtzinger@fracpdl.com 

Communication & Publics

Emmanuelle Martini
Attachée à la communication
+33 (0) 2 28 01 57 60
e.martini@fracpdl.com 

Lucie Charrier
Chargée du service des publics
+33 (0) 2 28 01 57 66
l.charrier@fracpdl.com 

Elise Delguste
Attachée aux ressources numériques
+33 (0) 2 28 01 57 77
e.delguste@fracpdl.com 

Chloé Godefroy
Attachée au service des publics
+33 (0) 2 28 01 57 62
c.godefroy@fracpdl.com 

Emilie Le Guellaut
Chargée de l’accueil et de la médiation
Site de Nantes
+33 (0) 2 28 01 57 74
e.leguellaut@fracpdl.com 

Mathilde Moreau
Assistante à l’accueil et à la médiation
Site de Nantes
+33 (0) 2 28 01 57 72
m.moreau@fracpdl.com

Clara Kientzy
Médiatrice
Site de Carquefou
 
Victor Duzelier
Médiateur
Site de Carquefou
 
Nina Petitit
Médiatrice
Site de Nantes
 
Antoine Jeanne
Médiateur
Site de Nantes
 
Documentation
 
Emmanuel Lebeau

Documentation et suivi éditorial
+33 (0) 2 28 01 57 63
e.lebeau@fracpdl.com 

Coordinateurs territoriaux, DAAC, Rectorat

Hélène Quéré
Professeure d’arts plastiques
helene.quere@ac-nantes.fr 

Erwan Mandin
Professeur d’arts appliqués
erwan.mandin@ac-nantes.fr