Visite de l'exposition Emmanuel Pereire sur le site du Frac à Carquefou
Découverte des livres d'artistes à la documentation par les élèves du collège La Reinetière, Sainte-Luce-sur-Loire
Fabrication de la caisse de transport de l'œuvre de Alexandra Bircken, "Interceptor III", 2016, œuvre de la collection du Frac
Production de l'œuvre "Cette histoire n'est pas fantastique" de Olivia Mihălţianu dans le cadre des XXXIIes Ateliers Internationaux du Frac des Pays de la Loire
Production de l'œuvre "Maquette pour un mémorial" de Herlyng Ferla dans le cadre des XXXIes Ateliers Internationaux du Frac des Pays de la Loire
Vernissage de l'exposition des XXXes Ateliers Internationaux du Frac des Pays de la Loire

Collectionner,
diffuser,
exposer,
sensibiliser,
communiquer…

Henri Griffon
Président

Claire Staebler
Directrice
c.staebler@fracpdl.com

Administration

Armelle Maréchal
Administratrice
+33 (0) 2 28 01 57 68
a.marechal@fracpdl.com 

Florine Davies
Chargée d’administration et des ressources humaines
+33 (0) 2 28 01 57 75
f.davies@fracpdl.com

Collection & Expositions

Vanina Andréani
Responsable du Pôle Exposition-Collection
+33 (0) 2 28 01 57 69
v.andreani@fracpdl.com 

Anouk Roussel
Coordination des expositions (en congés)
+33 (0) 2 28 01 57 78
a.roussel@fracpdl.com 

Marie Deleau 
Coordination des expositions (en remplacement) 
m.deleau@fracpdl.com

Marie Hurault
Chargée de collection
m.hurault@fracpdl.com 

Béatrice Guilloux-Tessier
Chargée de la conservation et de la restauration des œuvres
+33 (0) 2 28 01 57 70
b.tessier@fracpdl.com 

Arthur Chiron
Régie des œuvres et des expositions
a.chiron@fracpdl.com 

Maïlis Guillotte
Régie des œuvres et des expositions
m.guillotte@fracpdl.com

Emma Guiraud
Partenariat et mécénat 
mecenat@fracpdl.com

Documentation

Emmanuel Lebeau
Documentation et suivi éditorial
+33 (0)2 28 01 57 63
e.lebeau@fracpdl.com

Communication & Publics

Emmanuelle Martini
Chargée de la communication
+33 (0) 2 28 01 57 60
e.martini@fracpdl.com 

Lucie Charrier
Chargée du service des publics
+33 (0) 2 28 01 57 66
l.charrier@fracpdl.com 

Sarah Bogard
Attachée aux ressources numériques
+33 (0) 2 28 01 57 77
s.bogard@fracpdl.com 

Chloé Godefroy
Attachée au service des publics
+33 (0) 2 28 01 57 62
c.godefroy@fracpdl.com 

Émilie Le Guellaut
Chargée de l’accueil et de la médiation (en congés de décembre 2023 à juin 2024)
Site de Nantes
+33 (0) 2 28 01 57 74
e.leguellaut@fracpdl.com 

Mathilde Moreau
Chargée de l’accueil et de la médiation (en remplacement)
Site de Nantes
+33 (0) 2 28 01 57 72
m.moreau@fracpdl.com

Marie Boivent
Assistante à l’accueil et à la médiation
Site de Nantes
+33 (0) 2 28 01 57 74
m.boivent@fracpdl.com

 

Alejandra Restrepo 

Volontaire service civique en médiation

Médiateur·ices du weekend :

Em de Korsak
Sarah Orumchi
Marie Cauchy

Coordinateur·ices territoriaux, DAAC, Rectorat

Hélène Quéré
Professeure d’arts plastiques
helene.quere@ac-nantes.fr

Nathalie Rioux
Professeure d’arts appliqués
nathalie.rioux1@ac-nantes.fr